Уникальные операции еще неродившимся детям делают в Екатеринбурге

26.11.2011 00:50

 

В Екатеринбурге врачи НИИ ОММ проводят уникальные операции малышам прямо в утробе матери, сообщила редакции Е1.RU заведующая отделением биофизических и лучевых методов исследования НИИ ОММ Наталья Косовцова. Так, в 2011 году в отделении было проведено порядка 60 переливаний крови плоду при гемолитической болезни. Также были проведены несколько сложных операций по стентированию почек и стентированию плевральной полости у еще нерожденного ребенка.

В России отделение биофизических и лучевых методов исследования – единственное, где проводят весь комплекс операций, необходимых будущему ребенку в случае обнаружения патологии. Другие клиники России, как правило,  специализируются на какой-то определенной операции, поэтому раньше жительницам Уральского региона приходилось ездить в разные города.

Сейчас в отделении лежат будущие мамы со всего Уральского региона, это женщины, у которых ультразвуковая диагностика выявила патологии плода, которые можно устранить еще до рождения малыша.

Отделение биофизических и лучевых методов исследования оснащено на уровне лучших мировых центров функциональной диагностики. В год в отделении проводится 21 тысяча исследований.